Основное о подпорных стенках, их виды

14 февраля 2017 18:07  // Ландшафтное строительство

Подпорные стенки

Подпорные стенки как правило возводят на участках со сложным рельефом. Они несут как функциональную, так и декоративную функцию. Подпорные стены подчеркивают и делают уникальным любой участок. Прежде чем приступить к созданию сада, нужно тщательно изучить особенности рельефа конкретного участка. Если он располагается на берегу реки, на склоне или в овраге, то это может вызвать некоторые затруднения, при проектировании. В этих случаях рельеф будет довольно сложным. Это потребует принятия нестандартных решений и дополнительных капиталовложений. Начать можно с формирования искусственного рельефа, проведя на участке ряд нехитрых строительных работ. Однако иногда этого бывает недостаточно, чтобы полностью выровнять рельеф. Да и зачем? Сохранив выразительность и индивидуальность его происхождения, мы только подчеркнем красоту ландшафтной композиции. В этом случае применение подпорных стенок поможет осуществить любые Ваши дизайнерские идеи.

Подпорные стены – это конструкции, помогающие удерживать грунт от обвала и уберечь его от разрушительного действия воды. Кроме этого прямого назначения, они выполняют и декоративную функцию. Подпорные стенки выгодно подчеркнут приподнятый сад, зрительно увеличат пространство и станут украшением любой ландшафтной композиции.

Ниже мы подробнее рассмотрим каждый из случаев применения подпорных стенок.

Функции подпорных стенок

1) Большой уклон участка
Решить проблему наличия большого уклона на участке поможет метод терассирования. Он заключается в установке горизонтальных уступов, которые укрепляются подпорными стенками. Это гарантирует устойчивость склонов, которые без подпор могут обвалиться.

2) Плоский рельеф
Если же наоборот участок ровный и скучный, то здесь подпорные стенки можно применить в качестве декора, искусственно создавая уступы, за счет срезания и подсыпания земли. Создать такие уступы можно самостоятельно, т.к. они не требуют специальных расчетов и знаний в области ландшафтного дизайна.

3) Оползни
Применяют подпорные стенки и в борьбе с оползнями. В этом случае не обойтись без помощи специалистов в области геодезии. Решить вопрос об установке подземных или наземных противооползневых стенок можно только на основе анализа местности, изучив её топографические, геологические и гидрогеологические особенности.

4) Укрепление берега
Если же Ваш дом располагается в живописном месте на берегу озера или реки, то подпорные стенки помогут сохранить красоту водоема или водотока. Укрепив ими берега, тем самым Вы предохраните воду от помутнения, а откосы от оплывания. Использовать этот прием можно и под водой, упрочивая подводную часть набережной. С этой проблемой можно справиться как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специалистов, все будет зависеть от уровня сложности поставленных задач.

5) Вертикальные откосы
Для благоустройства терассы можно также прибегнуть к созданию вертикальных откосов, которые также обязательно укрепляются подпорными стенками. Если откосы очень крутые, то высота стенок может достигать более трех метров.

Виды подпорных стенок

Подпорные стенки различаются по нескольким критериям. По тому, как они расположены, они бывают отдельностоящие или связанные с другими конструкциями. По высоте подразделяются на низкие, средние и высокие. Могут выдерживать и разные степени нагрузки, поэтому бывают массивными, полумассивными, элементными и тонкими. Наклон задней стенки также имеет значение. Стенка может быть крутой, пологой и лежачей и иметь как обратный, так и прямой уклон. Существуют самые разнообразные формы этих сооружений: от правильных, до произвольных. Все зависит от особенностей конкретного рельефа и желаний заказчика. Разная и глубина заложения подпорных стенок. Она может быть глубокой и неглубокой.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.