Газон

6 июля 2018 12:23  // Ландшафтное строительство

Газоном называют любой травяной покров, как искусственный, созданный путем посева смеси злаковых культур, так и естественный, произрастающий на определенной территории рядом с домом, при этом лишь ухоженная трава может называться этим гордым именем. Научно доказано, что гектар ухоженного газона способен поглотить в год до 80 тонн пыли. Вторым достоинством газона является укрепление верхнего земельного слоя почвы. Он предотвращает ее размывание. Газон способен поглотить теплый воздух, увеличить его влажность. Важна и его эстетическая составляющая. Он красив и благороден. Создать газон своими руками можно и нужно, поскольку в настоящее время для этого предоставляются все условия и нет никаких ограничений.

Классификация газонов

Партерный или английский. Этот газон формируется из узколистных, низкорослых культур: овсяница и полевица. По праву он считается элитным. Такой газон нуждается в постоянном и тщательном уходе. Он трепетно относится к вытаптыванию, это не тот газон, по которому можно часто ходить. По созданию он значительно дороже обыкновенного. Скорость роста у него ниже, несмотря на предварительную подготовку почвы, также на этом газоны будет виден любой бугорок или ухаб земли в случае неправильной подготовки основания. Однако такой газон будет самодостаточным элементом дизайна, а, подойдя к нему, вам захочется снять обувь и пройти по траве босиком. Стоимость создания партерного газона определяется индивидуально и зависит от обстановке на участке.

Обыкновенный, или парковый газон. Основными составляющими этого газона являются многолетние и широколиственные злаковые культуры, например, райграс, мятлик и другие. Газон отличает высокая выносливость к вытаптыванию, быстрый рост и формирование плотной дернины. Обыкновенный газон нуждается в регулярной стрижке, особенно в начале дачного сезона из-за быстрого роста травы, хотя бы раз в сезон его необходимо дренировать вилами или специальным катком с шипами, удобрять и пропалывать сорняки.

Спортивный газон отличается от обыкновенного видовым составом злаков. Расход семян при посадке спортивного газона выше в два раза по сравнению с обыкновенным. Он устойчив к вытаптыванию и предназначен для газона под спортивные площадки.

Рулонный газон превратит любой участок в сочный зеленый луг в тот же день! Дайте рулонному газону неделю на то, чтобы прижиться и прирасти к новому месту и по нему уже можно ходить и играть в легкие спортивные игры.

Правила создания газона

Подготовка почвы. Для обеспечения хорошей устойчивости газона к сильному вытаптыванию, необходимо создать рыхлый слой почвы, глубиной 15-20 см. Почва должна иметь достаточно пористую структуру, для того, чтобы дождевая вода могла просачиваться в землю, не застаиваясь на ее поверхности, а корни травы могли бы свободно расти. Уплотненная почва неизбежно порождает проблемы, - требуется проводить частое рыхление и глубокое боронование. Газон должен располагаться горизонтально, хотя небольшой склон вниз от дома часто бывает более выгодным с точки зрения оттока вод от фундамента. Всегда необходимо проводить выравнивание нижнего слоя почвы. Во многих случаях перед выравниванием может возникнуть необходимость снять верхний слой почвы. После выравнивания верхний слой почвы возвращают на прежнее место и формируют его одинаковым по толщине.

Мелиорация почвы. Самые лучшие газоны можно сделать на преимущественно песчаных почвах. Если у Вас на участке глинистые почвы, рекомендуется добавлять к верхнему слою 5-10 см песка для того, чтобы создать подходящий для злаковых грунт. Торф обычно не добавляют.

Песок и верхний слой почвы необходимо тщательно перемешать и сформировать корневую зону на глубину, 15-20 см. В результате смешивания песка и верхнего слоя почвы, которое проводят с целью формирования корневой зоны, часто появляются участки с проседанием почвы и воздушные полости. Для предотвращения дальнейшего оседания необходимо ликвидировать такие участки с помощью боронования граблями и уплотнения специальным садовым катком. Так делают несколько раз. В результате чего выравнивается поверхность под газон.

Сорняки. Если почва какое-то время не возделывается, то перед высевом травы будет полезно освободить ее от семян сорняков, иначе они прорастут и причинят хлопоты на вновь засеянном газоне. Самым лучшим способом является рыхление всего участка с регулярными интервалами по мере появления сорняков, пока не подойдут наилучшие сроки для посева травы.

Посев. Перед посевом необходимо тщательно выровнять весь участок. Если выравнивание проведено успешно, почву разрыхляют граблями, оставляя сверху 2-2,5 см. рыхлой почвы. Комья, камни, сорняки и т.д. необходимо удалить. Наилучшим периодом для сева является весна и конец лета - начало осени. Короткий световой день, достаточно высокая влажность воздуха и почвы, умеренные температуры в это время года способствуют быстрому побегообразованию и быстрому отрастанию корневой системы газонных трав. Также в этот период времени минимальна возможность зарастания участка сорняками. При посеве весной можно также получить очень хорошие газоны, хотя при этом существует значительный риск, выражающийся в недостатке влаги и даже в возможности засухи. Обязателен частый полив. Для вновь засеянных газонов дождевание необходимо проводить осторожно - использовать мелкоструйные разбрызгиватели, которые обеспечивали бы хорошее увлажнение почвы и не вымывали семена из нее.

Посев осуществляют вручную или с помощью сеялки. Если вы предпочитаете сеять вручную, разделите семена на четыре равные части и высевайте их с четырех сторон: 1/4 вдоль участка, 1/4 в обратном направлении, 1/4 слева направо, 1/4 справа налево. При посеве с помощью сеялки разделите семена на две равные части и высевайте в продольном и поперечном направлении. Перед посевом семена рекомендуется тщательно перемешать. Вместе с семенами внесите немного удобрений, например азотно-фосфорно-калийных, для того чтобы прорастающие семена хорошо начали свой рост.

После внесения семян и удобрений почву нужно слегка разровнять граблями, чтобы покрыть семена слоем земли толщиной 5 мм максимально. Нельзя укатывать газон при влажной почве. В сухую погоду можно провести прикатывание.

Уход за газоном

Стрижка. Необходимо стричь газон по мере роста травяного покрова, как правило раз в неделю. Удобнее всего пользоваться газонокосилкой на роликах, которая ездит по участку, а не триммером.

Полив. Не стоит забывать о поливе, иначе газон потускнеет и начнет желтеть пятнами. Вовремя поливайте, особенно в засушливый сезон. Лишним не будет полив газона в вечерние часы после ухода полуденного зноя, это позволит восстановить растениям силы. Обратите внимание как после полива газон насыщается изумрудным цветом!

Прочёсывание граблями. В основном производится весной, чтобы убрать опавшую листву с того года, а также лишний сор.

Мульчирование – это процесс распределения на поверхности травы органического рыхлого удобрения. Мульчирование позволит заполнить неровности почвы, позволит газону расти гуще, песчаной почве позволит дольше держать влагу, а глинистой почве - быстрее высыхать после дождя. Также способствует образованию плодородного слоя. Состав смеси для мульчирования должен быть однородным, с зерном не выше 0,5см:

Торф берём из осоки или сфагнума, также можно взять перегной из листьев. Компост применять не стоит из-за наличия в нём сорняков. Песок, обязательно мелкозернистый, лучше всего речной.

Суглинок необходим на песчаных почвах. Используем только хорошую садовую землю предварительно просеяв её через сито 0,5см.

Мульчировать лучше всего в начале осени, предварительно лучше за несколько дней провести проветривание газона вилами и убрать с него лишний мусор.

Норма мульчирования - на 1 кв. м 1,5 кг смеси, распределяя её по поверхности равномерно. Удобно будет воспользоваться деревянными граблями или садовым веником.

Подкормка. Не стоит забывать вносить её вовремя, так как вы постоянно стрижёте газон, а значит, количество полезных веществ истощается со временем, быстрее всего истощаются запасы азота, медленнее запасы фосфора и калия. Соответственно, чтобы газон был густым, зелёным и хорошо выглядел необходимо вносить комплексные удобрения. Лучше использовать специальное удобрения для газона.

Выбор места под газон

Как правило, место для газона выбирают и готовят заранее. Если перед вами стоит цель создания особого газона, то его придется размещать не там, где хочется, а там, где он сможет произрастать. Газон будет плохо расти в глухой тени дома. Под деревьями и кустами сажают специальный набор трав. Крупные деревья не только создают тень, но и забирают все питание у травы, а также необходимую газону влагу. Требуется подрезать нижние ветви деревьям, чтобы компенсировать недостаток света, а также увеличивать полив.

Если у вас слишком влажный участок, то ваш газон окажется под угрозой еще одной беды - переувлажнения. Газонные травы плохо растут на влажных почвах, однако в продажу стали поступать газонные смеси и для таких участков, где наблюдается застой воды, но им также требуется дренаж. Тяжело приживаются газоны на откосах с крутизной выше 30 градусов, где трудно бороться с эрозией почвы, а сильные дожди смывают верхний плодородный слой почвы вместе с вашим газоном. Если возникает крайняя необходимость обустроить газон на уклонах, следует закладывать специальную сетку либо организовывать подпорные стенки. Плохо будет расти газон на тех участках, где постоянно перемещаются люди. Почва сильно уплотняется. Оптимально вместо газона устроить жесткое покрытие из гравия, плитки и т. п.

Создание газона своими руками

Создавая газон своими руками, правильно выбирайте не только участок, но и набор трав для него. Если это будет газон непосредственно перед домом, так называемый партерный, для него предлагается специальная декоративная смесь из мятлика лугового и овсяницы красной. Под спортивный газон покупают райграс пастбищный и овсяницу красную. Для мавританского стиля берут специальную смесь газонных трав с низкорослыми цветами.

Внимательно читайте инструкцию при выборе смеси. Каждая смесь должна соответствовать климату, как природным, так и индивидуальным условиям именно вашего участка. Ориентируйтесь на уровень грунтовых вод, затененность и так далее. Для затененных участков рекомендуются овсяница красная, овсяница тростниковая и их подвиды. Овсяница тростниковая и овечья отлично перенесут засуху.

Рулонный - как укладывать газон рулонами

Рулонные газоны бывают парковыми, универсальными или игровыми. Решив приобрести рулонный газон для быстрого обустройства территории, будьте готовы к серьезным тратам. Внимательно прочитайте инструкцию по укладке. В специализированных садовых центрах могут предложить вырастить дерн на заказ с учетом индивидуальных особенностей вашей территории. При укладке такого газона слои раскатывают плотно друг к другу на заранее подготовленной и расчищенной территории. После укладки слоев между ними можно подсыпать плодородный грунт, тогда корни быстрее срастутся и сплетут слои.

Укладка рулонного газона – не слишком сложное дело. Уложить дерн на всю площадь следует сразу, не откладывая часть укладки на следующий день. Важно сделать верный расчет количества рулонов, потому что докупать – очень плохая идея. Лучше возьмите на один рулон больше и положите его вдоль любой дорожки, если он окажется лишним.

Как сажать газонную траву

Самым дешевым способом создать газон всегда будет высадка семян. Она не потребует больших затрат средств, времени, сил. Почва готовится заранее. Семена необходимо сеять в безветренную погоду, в сухую почву. Земля рыхлится на 2-3 сантиметра. Посев следует вести вдоль и поперек. После посева земля заравнивается граблями. Желательно закатать землю катком, чтобы семена не выклевали птицы. Участок обязательно поливается. Всходы появляются довольно быстро. Чтобы они не погибли, необходимо следить за влажностью почвы. Пока трава не разрастется, придется удалять сорняки.

Где купить искусственный газон. Его укладка

Искусственные рулонные газоны выращивают на специальных полях в течение полутора-трех лет. Затем дерн срезается определенным способом, скатывается в рулоны и поставляется в специализированные центры продаж. Семена для такого газона обычно поставляют из Голландии и других зарубежных стран, но сорта трав подбираются, исходя из требований российских климатических зон. В профессионально выращенном рулоне практически отсутствуют сорняки. Он характеризуется густым покровом, имеет ровный, насыщенный цвет.

Хороший рулонный газон лишен проплешин в травяном слое и вредителей. Его толщина равномерна по всей длине - примерно 2 см дерна без камней, с хорошей корневой системой и высотой травы примерно 4 см. Газон не должен рваться, если его поднять за край и встряхнуть. В среднем рулон весит от 15 до 25 кг. Стоимость настоящего, хорошего рулонного газона довольно высока, но в садовых центрах часто проводятся акции и распродажи. Иногда в стоимость газона включают полный комплекс работ, от доставки до укладки.

Обустройство газона

Ваш сад с ухоженным газоном будет неизменно радовать вас и ваших гостей, если вы правильно все рассчитаете и обустроите. Первым важным этапом перед посадкой является тщательная очистка земли от сорняков с удалением не только побегов, но и корней, а также ликвидацией камней из почвы и прочих посторонних предметов, которые в дальнейшем могут стать препятствием в уходе за газоном. Сразу очертите периметр газона и проложите дорожки, по которым вы сможете удобно перемещаться по территории. Разбейте клумбы или определите место для альпийской горки и посадки декоративных кустарников. После очистки почвы ее следует удобрить. Лучше приобрести специальное удобрение для газонов, но подойдет и стандартное, универсальное. Далее земля выравнивается и засеивается выбранными газонными травами.

Уход за газоном

Несколько полезных советов помогут поддерживать ваш газон в идеальном состоянии:

  • Не рекомендуется косить в один прием высокую траву, лучше делать это в несколько этапов, в противном случае газон пожухнет и будет долгое время выглядеть неухоженным.
  • Косить газон следует только в сухую погоду. Если трава влажная, вам не удастся скосить ее ровно.
  • Партерный газон рекомендуется ровнять газонокосилкой с ящиком для сбора скошенной травы, чтобы не засорять его.
  • Обычные лужайки можно косить любой косилкой, если не давать траве намного отрастать. Мелкие обрезки быстро теряются в траве и не требуют уборки.
  • Если вы собираете скошенную траву, то ею можно мульчировать почву под деревьями и кустами, а также добавлять ее в компост.
  • Кромка газона ровняется садовыми ножницами с длинными ручками.
  • Не забывайте поливать газон в жаркую сухую погоду, но по мере необходимости. Помните, что залив чреват потерей красоты газона.

Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.